Обустройство скважины с кессоном

Устройство колодца возле дома решает проблему с его бесперебойным водоснабжением. Но для того, чтобы этот источник работал нормально, необходимо грамотно организовать весь процесс, от бурения скважины до оснащения и ввода в эксплуатацию.

Для постоянного проживания в доме самое разумное решение - оборудовать колодец кессоном. Эта версия имеет массу преимуществ, о которых вы узнаете из нашей статьи. Также мы поговорим о пошаговой реализации проекта.

Преимущества скважины с кессоном

При круглогодичном использовании колодца в устье необходимо обязательно установить кессон. Этот корпус представляет собой водонепроницаемую камеру, расположенную в заболоченной земле. С точки зрения простоты обслуживания и эксплуатации бортовая яма - лучший вариант.

Неотъемлемыми элементами водяной скважины, помимо кессона, являются гидроаккумулятор, поверхностный или погружной насос, трубы, запорно-регулирующая арматура, по желанию собственников и начальника.

Характеристики кузоваЗимой внутри ящика поддерживается стабильная температура. Обычно она не опускается ниже 0 ° C. В таких условиях насосное оборудование можно использовать круглый год

Это решение имеет ряд преимуществ:

  1. Вся сантехника компактно расположена в комнате и нет необходимости выделять в доме отдельное пространство. Как и в случае с централизованным водоснабжением, вам нужно будет только проложить в дом шланг и шнур питания для помпы.
  2. Если дом предназначен исключительно для дачи, для отвода воды из водопровода на зиму достаточно открыть сливной кран, расположенный в кессоне.
  3. Когда ввод необходимо подавать в несколько точек на объекте, эту идею очень просто реализовать, взяв необходимое количество трубопроводов из кессона. В этом случае процесс регулируется клапанами.
  4. Лебедка, установленная в верхнем отсеке камеры, упростит процесс снятия насоса с глубокого колодца в случае необходимости ремонта или замены.
  5. Камера защитит расположенное внутри скважинное оборудование от замерзания. Если монтаж кессона произведен правильно, то за сохранность его заполнения можно не беспокоиться даже при температуре -35 ° С.

Поэтому при наличии кессона неблагоприятные внешние факторы не повлияют на качество бытового водоснабжения.

Главное требование к кессону - герметичность. При нарушении этого условия грязная вода из камеры может попасть в водоносный горизонт через обсадную колонну. Загрязнение водоносного горизонта недопустимо, поэтому устье колодца и кессон всегда должны оставаться сухими.

Пластиковый комодДля подачи воды в дом и приусадебный участок лучший вариант кессона - пластик. Гарантирует 100% герметичность. Упростите доставку и установку света

При расчете высоты этой конструкции следует исходить из глубины промерзания грунта. Чтобы кессон находился ниже этой точки, размер принимается равным двум метрам. Для удобства проведения работ внутри кессона диаметр внутреннего пространства должен быть от 1 до 1,5 м.

Камера изготавливается кольцами из металла, пластика, кирпича или железобетона. В его нижней части есть место для крепления конструкции на кожухе. Патрубки для выхода труб и кабелей располагаются в стенах. Чтобы обеспечить легкий доступ к оборудованию, кузов часто оборудован лестницей. Камера закрывается герметичной крышкой.

Пошаговая инструкция по обустройству

Все начинается с выбора места для колодца и выбора способа обустройства источника воды.

Технология организации источника водоснабжения состоит из ряда последовательных и ответственных шагов:

  1. Хорошо. Первый этап - это бурение самой скважины.
  2. Кассон. Второй этап - установка кессона.
  3. Обогрев. Третий этап - засыпка котлована землей до самой крышки с последующим утеплением люка.
  4. Монтаж оборудования. Шаг четвертый: После завершения работ начинается установка оборудования, который должен обеспечить бесперебойное и эффективное водоснабжение дома и участка.

Процесс установки конструкции кузова также включает несколько этапов.

Рассмотрим основные из них:

  1. В нижней части кессона делается отверстие с некоторым смещением от его центра для последующей установки хвостовика под обсадную колонну. Диаметр рукава должен превышать соответствующий параметр трубы, измеренный по внешнему контуру, на 10-15 миллиметров.
  2. В боковые стенки коробки ввариваются патрубки для водопроводных труб и кабелей.
  3. Яма выкапывается таким образом, чтобы горловина после завершения установки поднималась от земли не более чем на 20 см. Для удобства стыковки камеры с кожухом диаметр ямы должен быть 0,2-0, На 3 м больше соответствующего размера.
  4. Обрезать кожух на уровне земли.
  5. На котлован укладывают опоры в виде стропил. На них ставится кессон.
  6. Кожух соединяется с муфтой коробки, конструкция регулируется по горизонтали и затем плотно приваривается.
  7. Штанги вынимаются из-под камеры, опускаются в колодец.
  8. Вставьте кабель в соответствующие штуцеры трубы.

Вода в только что пробуренной скважине всегда грязная, поэтому для ее очистки нужно откачать. Перфораторы не рекомендуют использовать для этой цели оборудование, приобретенное в постоянное пользование. Для этой работы идеально подходит самый дешевый временный насос, а при встряхивании колодца можно заводить постоянный.

Устройство колодцаПри выборе удачного варианта строительства во избежание нерациональных затрат лучше проконсультироваться со специалистами. Учтут все факторы и обосновывают целесообразность реализации того или иного проекта

Следует отметить, что установка такой защитной емкости, как кессон, необходима далеко не всегда. Бывает, что на участке, где находится колодец, уже есть подходящее помещение для размещения оборудования.

В этом случае более рациональным решением будет использовать его по прямому назначению и сэкономить на установке кессона.

Особенности выбора оборудования

Основными элементами оборудования для колодца являются:

  • насос;
  • гидропневматический аккумулятор;
  • повязка на голову.

Основной вид оборудования - помпа. Для скважины подходят как поверхностные, так и погружные насосы. Первый тип оборудования используется для скважин относительно небольшой глубины - до 10 м, второй - для более глубоких.

Важным моментом является настройка автоматической работы скважинного оборудования. Он выполняется в паре с реле давления и гидробаком. Рабочие параметры давления принимаются по заводским настройкам или реализуются регулировкой реле по заявкам владельцев.

Схема расположения котлованаСхема автономного водоснабжения включает: насос (1), шланг (2), предохранительный трос (3), втулку (4), электрокабель (5), сливной клапан (6), головку (7).), напорная трубка (8), крышка кабеля (9), фильтр (10), проточный клапан (11), реле давления (12), манометр (13), гидроаккумулятор (14), панель управления (15), тело (16)

Рассмотрим подробно каждое из основных устройств, их роль в схеме и возложенные на них функции.

Шаг №1 — подбираем оптимальный тип насоса

Поверхностные насосы предназначены для поверхностного монтажа. В случае колодца с кессоном они размещаются непосредственно в камере. С установкой такого оборудования сложностей не возникает, такие насосы просты в обслуживании.

В зависимости от конструкции поверхностные насосы бывают вихревые и центробежные. Первый используется для подъема воды с небольшой глубины, а второй может превышать 10 м.

Насосное оборудование для улицы обычно продается уже с автоматикой, контролирующей его включение и выключение. Наличие насосной станции в водопроводной сети обеспечивает стабильный рабочий напор.

При выборе поверхностного насоса необходимо проверить, есть ли такая функция, как защита от «сухого хода». В противном случае, если уровень воды в колодце упадет, насос может выйти из строя.

Погружные насосы опускаются прямо в скважину. Они позволяют добывать воду с большой глубины. Производители иногда оборудуют такие агрегаты поплавковыми выключателями, которые страхуют их от отказов, если водоем в колодце опускается очень низко.

Скважинный насосПроизводители выпускают скважинные насосы различной конструкции и принципа действия. На выбор типа этого оборудования влияют условия эксплуатации

В дорогих вариантах наземного оборудования есть специальные фильтры, поэтому они могут перекачивать воду, в которой присутствуют твердые примеси.

Выбирая погружной насос для источника водоснабжения, не стоит упускать из виду такой параметр, как его диаметр. Есть несколько моделей, некоторые можно использовать при достаточно большом диаметре скважины, поэтому они просто не поместятся в скважину с небольшим поперечным сечением.

Стоимость оборудования этой категории достаточно высока, но и здесь есть своя цена. Модели из нержавеющей стали дороже, а пластиковые дешевле.

Лучшая производительность у погружных насосов, но помимо этого параметра нужно учитывать еще и длину слива. Чем он больше, тем больше давление в системе.

Выбор насосаВладелец колодца несет ответственность за работу насоса, так как он контролирует работу оборудования. Его устройство позволяет регулировать работу помпы в ночном режиме, регулировать по температуре

Также важны размеры колодезного насоса. Сечение цилиндра должно быть на 2-3 см меньше соответствующего размера кожуха, поэтому нужно выбирать такой насос, чтобы он отвечал требованиям по мощности, но при этом не превышал допустимых размеров.

Шаг №2 — гидроаккумулятор для скважины

Назначение гидроаккумулятора - плавный запуск и остановка водонасосного оборудования по мере необходимости. Кроме того, это оборудование поддерживает установленный минимум циркуляции воды в системе и предотвращает гидравлический удар.

Это устройство в системе водоснабжения играет ту же роль, что и расширительный бак в системе отопления. Само по себе в нормальном состоянии всегда присутствует определенное количество воды под стабильным давлением. Его наличие в системе обеспечивает более медленный износ насосного оборудования, поскольку оно включается реже.

Установка гидроаккумулятораАккумулятор выполняет 3 функции: защитную, консервирующую, ограничивающую. Первый - защита от гидроудара, второй - наличие определенного запаса воды, третий - ограничение количества запусков насоса

Материал, из которого изготовлен корпус гидроаккумулятора, как и отдельные его элементы, не вступает в реакцию с водой, поэтому никак не влияет на его качество. Принцип действия гидробака основан на использовании сжатого воздуха. Его закачивают под давлением 1,5–2 атм в пространство между кожухом и резиновой мембраной.

Рабочий процесс состоит из следующих шагов:

  • сжатый воздух воздействует на мембрану при открытии крана подачи воды;
  • мембрана сжимается и вытесняет жидкость через выпускной клапан;
  • впускной клапан открывается, когда объем воды достигает минимума и промежуток снова начинает заполняться водой;
  • процесс повторяется с нулевой позиции.

По способу установки это оборудование бывает двух типов: вертикальное и горизонтальное. Если вам нужно выбрать между этими двумя типами, то вы должны знать, что клапан для сброса избыточного давления в вертикальном агрегате находится вверху. Весь процесс происходит автоматически.

Впрыск воздуха в гидробакпредусмотрен патрубок для закачки воздуха в гидробак для повышения давления. Во время ремонта или эксплуатации в баке могут образоваться воздушные карманы. Затем воздух удаляется через специальный клапан

Для удаления воздуха из горизонтальной конструкции потребуется вспомогательный трубопровод, оборудованный сливным или шаровым краном. Здесь необходимо вмешательство человека.

Шаг №3 — оголовок в конструкции скважины

Этот элемент ямы (голова) относится к защитным средствам. Установите его в верхней части конца трубы колодца.

Его задача - защитить устье скважины от инородных тел и загрязнений. Также служит подставкой для подвешивания насосного оборудования. На нем также размещены некоторые устройства.

Хорошо головаГоловка для колодца имеет множество задач: герметизация колодца и увеличение его долга, защита от грязи, защита от промерзания верха колодца, возможность навешивания оборудования, защита оборудования от краж

Они выполняют защиту из пластика или металла - стали или чугуна. Пластиковая головка выдерживает нагрузку до 0,2 тонны, металлическая - до 0,5 тонны.

Обычно небольшую нагрузку испытывают устья глубиной до 50 м, для глубоких скважин применяются мощные насосные агрегаты, толстые стальные тросы и тросы. Чтобы все это поместилось, вам понадобится металлическая голова.

Рекомендуемая нами статья познакомит вас с правилами и технологией установки головы для колодца своими руками.

Важные моменты при обустройстве

Учитывая некоторые технические нюансы, можно существенно сэкономить на строительстве колодца, оборудованного кессоном. Например, использовать кессон заводского изготовления.

Если расположить колодец ближе всего к дому, то:

  • уменьшится объем земляных работ;
  • потребуется меньше труб;
  • вам понадобится насос малой мощности, ровно столько, чтобы поднять воду на поверхность.

Также можно сэкономить при выборе метода сверления. Чтобы сделать колодец для личного пользования, можно выполнить работу с помощью ручной дрели. Иногда используют электрический инструмент, ударные устройства.

Нюанс #1 – выбор метода бурения скважины

Выбирая конкретный инструмент, необходимо исходить из особенностей почвы. При самостоятельном бурении скважины вручную потребуется приложить немалые усилия, но при благоприятных условиях можно достичь водоносного горизонта, который находится на глубине 15 м.

За один проход рекомендуется выполнять не более пяти оборотов сверла, иначе вытащить его будет сложно.

Бур для бурения скважиныСамодельная дрель дает лучший результат. Причина в том, что он сделан для конкретных условий, поэтому им удобнее работать

Неглубокую скважину можно пробурить саморезом. Его вращение осуществляется как вручную, так и с помощью механизмов. Во всяком случае, на будущий колодец сооружается башня в виде треноги, чтобы облегчить подъем инструмента. При выборе второго способа вам также понадобится подходящий по мощности электродвигатель.

Для прорезания колодца также используется метод ударной веревки. Рабочий инструмент здесь - трубка с острыми краями (направляемое стекло с прочной кромкой по нижнему краю). Из-за своего значительного веса он с большим усилием прорезает землю, затем снимается системой веревок и освобождается от земли.

Ударный метод буренияПри ударном методе бурения используется штатив высотой до двух метров. В самой высокой точке находится блок, через который переброшена веревка. К нему прикреплен ударный инструмент

Обсадная колонна (труба) берется немного большего диаметра, чем у отрезка трубы, называемого стеклянным. Устанавливать его следует строго соблюдая вертикальность. Это важно для любого метода сверления. Если пренебречь этим нюансом, почвы могут обрушиться.

Специалисты рекомендуют использовать трубы ПВХ сечением 12,5 см. Первую трубу опускают, пройдя один метр. После этого длина обертывания добавляется по мере того, как она становится глубже. Сегменты соединяются с помощью резьбы на концах труб.

Нюанс #2 – секреты бурения скважины

Пробурить скважину можно в любое время года, но сложность работы будет разной. Худший сценарий - весна. В этот период уровень грунтовых вод находится на самом высоком уровне. В таких условиях сложно определить местонахождение основного водоносного горизонта.

Ну а строительство летом считается оптимальным вариантом, ведь уровень воды стабилизирован и ее местоположение определить несложно. Осенью лучший месяц для этой работы - сентябрь. В это время сезон дождей обычно еще не наступает, определить водоносный горизонт можно без труда.

Бурение скважин зимойЗимние осадки не влияют на состояние грунтовых вод. Ручное бурение зимой противопоказано, потому что почвы сильно промерзают

Зимой можно бурить скважину, пока температура не опустится ниже -20 °. За счет промерзания грунта стены колодца защищены от обрушения. Уровни грунтовых вод минимальные.

Нюанс #3 – оптимальный материал для кессона

Кессоны бывают разных типов:

  • из железобетонных колец;
  • металл;
  • пластик;
  • кирпич.

Кирпич железобетонный и кольца. Кессоны такого типа длительное время практически не обеспечивают герметичность. Это угрожает оборудованию затоплением и, как следствие, потерей производительности.

Металл. Если при производстве металлических кессонов соблюдены все требования, они будут иметь хорошую герметичность.

Земля по сравнению с металлом - агрессивная среда, поэтому конструкции, ограждающие такие камеры, подвержены окислению, в результате чего может произойти разгерметизация.

Пластик. Кессоны из полимерных материалов удобны, легки, просты в установке и эксплуатации. Вероятность разгерметизации довольно мала, ведь материал не подвержен коррозии. Пластиковые кессоны служат намного дольше металлических.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение

Бурение скважин – г. Чебоксары, проспект Мира, 42

Тел.: 8 (8352) 37 80 20. Email: avtolit21@yandex.ru​​​​​​​

Политика конфиденциальности
8 (8352) 37 80 20
Звонок по России бесплатный
Сделано на платформе TOBIZ.NET
Политика конфиденциальности

Данный сайт уважает Ваше право и соблюдает конфиденциальность при заполнении, передаче и хранении Ваших конфиденциальных сведений.
Размещение заявки на данном сайте означает Ваше согласие на обработку данных и дальнейшей передачи ваших контактных данных нашей компании.
Под персональными данными подразумевается информация, относящаяся к субъекту персональных данных, в частности имя, контактные реквизиты (адрес электронной почты) и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» к категории персональных данных.
Целью обработки персональных данных является информирование об оказываемых услугах нашей компании.