Поверхностные насосы для скважины

Многие владельцы загородных домов и дач сталкиваются с необходимостью обустройства автономной системы водоснабжения, которая необходима не только для удовлетворения хозяйственных нужд, но и для полива зеленых насаждений на своем приусадебном участке. В таких случаях рекомендуется использовать насос для поверхностного колодца.

Поверхностные насосы незаменимы там, где нельзя установить погружное оборудование в колодце

Поверхностные насосы незаменимы там, где нельзя установить погружное оборудование в колодце

На современном рынке предлагается большое количество моделей подобного оборудования, которые отличаются друг от друга как по дизайну, так и по техническим характеристикам. Такое разнообразие предлагаемых опций, хотя и позволяет выбрать гидравлическую машину для решения конкретных задач, заставляет неспециалистов задуматься, какое устройство выбрать. Между тем именно от правильного выбора поверхностного насоса для оборудования колодца или скважины во многом зависит эффективность работы автономной системы водоснабжения.

Отличия от устройств погружного типа

Все насосы, с помощью которых воду из подземного колодца можно поднять на поверхность и отвести в систему трубопроводов, делятся на два типа устройств:

  • насосы для поверхностных скважин;
  • погружные гидравлические машины.

Поверхностные насосы, в полном соответствии с их названием, устанавливаются на поверхности земли, в непосредственной близости от источника водоснабжения. В процессе использования таких устройств корпус погружных моделей располагается в толще перекачиваемой жидкой среды, которая выводится на поверхность по специальной трубе, которая также размещается в колодце. Погружные насосы, в отличие от поверхностных, позволяют откачивать воду из глубоких скважин и затем перекачивать ее по трубопроводу на значительные расстояния.

Схема установки поверхностного насоса

Схема установки поверхностного насоса

Поверхностный насос имеет смысл использовать для обустройства колодца, если глубина такого подземного источника водоснабжения не превышает 10 метров. Кроме того, поверхностный (или внешний) насос активно применяется для откачки воды из надземных резервуаров, естественных или искусственных резервуаров, для слива мест, где застаивалась вода, для удаления загрязненных жидкостей из подвалов и погребов. Гидравлические машины наземного типа используются не только для перекачивания воды, но и для работы с более вязкими жидкими средами, которые нельзя подавать с помощью устройств погружного типа.

Поверхностные насосы доступны в различных моделях, но самая популярная модель такого оборудования - это центробежный насос для колодца или колодца.

Устройство поверхностного центробежного насоса

Устройство поверхностного центробежного насоса

Принцип работы насоса этого типа основан на том, что перекачиваемая им жидкая среда под действием центробежной силы отбрасывается о стенки его рабочей камеры, что способствует ее выталкиванию через напорный патрубок. При этом в центральной части рабочей камеры центробежного насоса создается воздушный вакуум, который способствует всасыванию жидкости через впускной патрубок. Основным элементом конструкции поверхностных насосов центробежного типа, обеспечивающим перекачку жидкой среды через внутреннюю камеру такого устройства, является колесо. На внешней поверхности этого колеса закреплены изогнутые лопасти (крыльчатка.

Важные параметры

Выбирая насос для обслуживания подземного колодца, в первую очередь необходимо ориентироваться на глубину, с которой будет закачиваться жидкость. Для определения этого параметра сухой канат с грузом на конце необходимо опустить в предварительно пробуренную скважину, с помощью которой можно узнать, на какой глубине находится вода в подземном источнике.

Подбор насоса начинается с определения глубины колодца и дальности подачи воды под давлением

Подбор насоса начинается с определения глубины колодца и дальности подачи воды под давлением

Определив глубину расположения воды, можно переходить к выбору насосного оборудования, которое должно обеспечивать ее подъем на поверхность и дальнейшую транспортировку по системе трубопроводов. Максимальная глубина, с которой поверхностный насос данной модели способен поднять воду, указывается в техническом паспорте на такое устройство. Лучше всего выбирать модель поверхностного насоса для скважины с определенным запасом по давлению, создаваемому перекачиваемой жидкой средой. Такой подход к выбору насосного оборудования позволит обеспечить его работу без перегрузок, которые периодически могут возникать в процессе эксплуатации таких устройств.

Если говорить о наиболее важных параметрах, на которые обычно обращают внимание при выборе поверхностных насосов для скважины, то к ним следует отнести:
  • максимальная высота, на которую насос может поднять воду (этот показатель характеризует такой параметр, как создаваемое давление, измеряемое в метрах водяного столба);
  • расстояние, на которое необходимо транспортировать воду по трубопроводу, обслуживаемому насосом;
  • объем воды, который насос должен перекачивать за единицу времени (этот показатель характеризуется таким параметром, как производительность, обычно измеряемая в литрах в минуту или в час).

Для полноценного водоснабжения семьи из 3-4 человек потребуется насос производительностью 3-5 м3 в час

Для полноценного водоснабжения семьи из 3-4 человек потребуется насос производительностью 3-5 м3 / час, но если насос будет использоваться периодически, то достаточно 1-2 м3 / час

Чтобы понять, как выбрать поверхностный насос исходя из вышеперечисленных параметров, можно рассмотреть такую ​​процедуру на конкретном примере. Допустим, мы подбираем внешний насос для колодца глубиной 10 метров, при этом такой колодец находится в 15 метрах от дома. Пропускная способность, с которой выбранный насос должен перекачивать воду из колодца, составляет 60 литров в час. Исходя из таких исходных параметров поверхностного насоса, необходимо приобретать оборудование, способное перекачивать воду до необходимой мощности из скважины, глубина которой составляет не менее 12 метров. Выбирая насосное оборудование с таким запасом по создаваемому им давлению, вы уверены, что сможете обеспечить его работу в наиболее комфортном для него режиме.

Выбор насосного оборудования по диаметру скважины и требуемому напору

Если бурение скважины, которую предполагается оснастить насосным оборудованием, уже завершено, то при выборе насоса определенной модели следует также учитывать размер его поперечного сечения. Этот параметр особенно актуален, если для оборудования скважины выбран погружной насос. Диаметр корпуса гидромашины в таких случаях должен быть немного меньше поперечного размера трубы, установленной в колодце колодца. Наиболее распространенный размер трубы, используемой сегодня для скважин с погружными насосами, составляет 4 дюйма, что составляет около 100 мм.

Если предполагается только бурение скважины, то по поводу выбора конкретной модели насоса можно проконсультироваться со специалистами, которые будут задействованы в выполнении данной процедуры. При выборе поверхностного насоса для колодца очень важно учитывать качество последнего, а точнее содержание в его составе нерастворимых твердых включений. Если в воде есть такие примеси, откачивать ее следует только насосом, оснащенным фильтром грубой очистки. Если пренебречь этим требованием, вы можете столкнуться с тем, что насосное оборудование выйдет из строя довольно быстро или вообще выйдет из строя.

Если в вашей помпе нет встроенного фильтра, вам необходимо самостоятельно установить его между трубой и входным патрубком

Если в вашей помпе нет встроенного фильтра, вам необходимо самостоятельно установить его между трубой и входным патрубком

Еще один параметр, который следует учитывать при выборе поверхностного насоса для скважинного оборудования, - это максимальное значение давления жидкости, которое такое оборудование может выдерживать. Этот параметр, измеряемый в барах, также указывается в технической документации гидравлической машины. Чтобы определить, какое максимальное давление должен выдерживать покупной поверхностный насос для обустройства колодца, необходимо к его глубине прибавить 30, а полученное значение нужно увеличить еще на 10%. Итак, для обслуживания колодца, воду в котором необходимо поднимать с глубины 15 метров, необходимо выбирать насос, рассчитанный на давление 50 бар.

Дополнительные элементы

Чтобы насос, с помощью которого перекачивается вода из колодцев разной глубины, долго работал в штатном режиме, его необходимо оборудовать дополнительными техническими устройствами. В частности, если вода, прокачиваемая таким насосом, содержит большое количество песка и других примесей, не рекомендуется избегать использования фильтров. Использование фильтров позволяет защитить внутренние детали насосного оборудования от механических повреждений и преждевременного износа.

Для внешнего или поверхностного насоса помимо фильтров грубой очистки необходимо и другое дополнительное оборудование, которое, в частности, включает:

  • гибкая трубка или металлическая трубка, по которой перекачиваемая жидкая среда будет подниматься на поверхность;
  • электрические машины, с помощью которых насосное оборудование будет подключено к электросети;
  • обратный клапан, который предотвратит возврат перекачиваемой жидкости в скважину, что защитит насос от такого негативного явления как минимум.

Полная схема подключения поверхностного насоса

Полная схема подключения поверхностного насоса

Список оборудования и комплектующих

Список оборудования и комплектующих

Кроме того, насосы для поверхностных скважин оснащены поплавковыми выключателями, с помощью которых можно сделать работу такого оборудования в автоматическом режиме. Использование поплавковых выключателей позволяет погружному насосу включаться без вашего участия в момент, когда уровень воды в колодце достигает предельно допустимого значения, и выключаться самостоятельно, когда воды в подземном источнике мало.

Вследствие особенностей конструкции насосное оборудование поверхностного типа следует использовать в месте, хорошо защищенном от повышенной влажности. В качестве такого места, в частности, может использоваться специально подготовленная площадка или котлован, расположенный в непосредственной близости от котлована.

Насосные станции поверхностного типа

Скважины значительной глубины также можно оборудовать поверхностными насосами, но в таких случаях насосное оборудование должно быть большой мощности. При этом следует учитывать, что стоимость его довольно высока. В комплект такого оборудования, помимо самого поверхностного насоса, входит гидроаккумулятор и ряд другого дополнительного оборудования. Между тем, поверхностные насосы целесообразно использовать в тех случаях, когда глубина колодца, из которого будет откачивать воду, не превышает 20 метров. Если глубина подземного источника водоснабжения больше этого показателя, лучше использовать для его обслуживания погружное насосное оборудование.

В том случае, если для откачки воды из колодца необходим поверхностный насос, который отличается высоким содержанием песка в своем составе, такое оборудование следует использовать в комплекте не только с фильтром, но и с одним специальным отстойником.

Поверхностная самовсасывающая насосная станция

Поверхностная самовсасывающая насосная станция

Перед тем, как выбрать внешний насос для оборудования колодца, необходимо точно определиться с целью использования такого оборудования. Для обслуживания скважин, характеризующихся небольшой глубиной, вполне подойдет экономичная модель насоса малой мощности. Для откачки воды из колодцев значительной глубины придется приобретать более дорогое оборудование и оснащать его рядом дополнительных технических устройств.

На современном рынке представлено большое количество поверхностных насосов как зарубежных, так и отечественных производителей, что позволяет подбирать такое оборудование исходя из конкретных задач. Сделать правильный выбор можно, посоветовавшись с представителями коммерческих компаний, продающих такие насосы, а также по отзывам пользователей, которые легко найти в Интернете.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение

Бурение скважин – г. Чебоксары, проспект Мира, 42

Тел.: 8 (8352) 37 80 20. Email: avtolit21@yandex.ru​​​​​​​

Политика конфиденциальности
8 (8352) 37 80 20
Звонок по России бесплатный
Сделано на платформе TOBIZ.NET
Политика конфиденциальности

Данный сайт уважает Ваше право и соблюдает конфиденциальность при заполнении, передаче и хранении Ваших конфиденциальных сведений.
Размещение заявки на данном сайте означает Ваше согласие на обработку данных и дальнейшей передачи ваших контактных данных нашей компании.
Под персональными данными подразумевается информация, относящаяся к субъекту персональных данных, в частности имя, контактные реквизиты (адрес электронной почты) и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» к категории персональных данных.
Целью обработки персональных данных является информирование об оказываемых услугах нашей компании.