Самодельная буровая установка

Найти хорошую и в то же время недорогую установку для бурения скважин на воду не так просто, как может показаться поначалу. В такой ситуации данная статья поможет вам самостоятельно выбрать оптимальный механизм для ваших нужд и кошелька.

Они бывают следующих видов:

  • самоходные (в качестве шасси используются различные тракторы и спецтехника, например, МТЗ, а также автомобили марок: ЗИЛ, ГАЗ, УАЗ, МАЗ, а также на базе МКСМ);
  • малые МГБУ (устанавливаются на треноге или раме, перевозятся на прицепе или на кузове);
  • со стиркой или без нее;
  • ручной (подключается к обычному мотоблоку);
  • аккумулятор;
  • самодельный.

Самоходные

фото2

Основным преимуществом считается то, что они не требуют для передвижения грузового автомобиля, так как выполнены на базе самоходного шасси на гусеничном или колесном шасси. В качестве такого шасси могут использоваться различные тракторы, внедорожники или грузовики.

Чаще всего на раму монтируется буровая установка с гидравлической или механической трансмиссией, при использовании последней крутящий момент на шнек передается от двигателя легкового автомобиля или вездехода.

Среди положительных качеств можно выделить:

  • Исключительная мобильность. Растение может работать в любых условиях, даже в поле. Высота башни может достигать 5-7 метров, поэтому для проведения работ в непосредственной близости от ЛЭП может потребоваться разрешение на работу.
  • Скорость бурения значительно увеличивается за счет отсутствия необходимости сборки и разборки механизма, так как установка самостоятельно прибывает на место и практически сразу готова к работе.
  • Самоходки проще обслуживать и ремонтировать.
  • Возможность бурения шахт глубиной до 350 метров со скоростью до 10 м / ч, в зависимости от твердости породы.
  • Работает на всех типах местности. Для горных пород высокой твердости рекомендуется использовать высокопрочные стальные или алмазные наконечники.

МГБУ

фото3

Из-за компактности их называют малыми, или, если коротко, МГБУ. Это был настоящий прорыв. Благодаря МГБУ любой желающий может пробурить скважину длиной 70–100 метров, даже тот, кто никогда раньше не сталкивался с буровыми работами.

фото10 Эти устройства делятся на три типа: мобильные, складные и портативные. Их можно быстро разобрать, погрузить в кузов обычной «газели» и отвезти к месту назначения. После доставки МГБУ можно легко загрузить, собрать и подготовить к работе в течение 15-20 минут.

Электродвигатель, работающий от 220 вольт, часто используется в качестве привода небольших устройств.

К примеру, МГБУ-70 весит всего 350 килограммов, но способен бурить скважины глубиной до 70 м со скоростью 5-7 м / ч в зависимости от твердости грунта.

Он не требует много места для работы, так как его размеры всего 115 х 120 х 270 см.

Бурение с промывкой

фото4

При использовании как небольших устройств, так и более крупных механизмов для увеличения скорости прохода горных пород рекомендуется применять бурение с промывкой. Этот метод выемки грунта позволяет увеличить скорость опускания до 10 м / ч, тогда как обычный сухой метод редко достигает скорости выше 2 м / ч. Существует два типа перфорации проволоки, которые просто называются прямой и обратной перфорацией.

Прямой - это когда обычная вода используется в качестве промывочной жидкости при бурении с поверхности; он закачивается в вал, опускается на рабочую площадку шнека и оттуда выносит почву на поверхность.

Реверс: вода закачивается в шахту и забирается через штангу с помощью мощного насоса.

Ручные

фото5

Также существуют автономные буровые установки на базе мотоблока. Чаще всего у них есть механическая трансмиссия, на нее крутящий момент поступает от электродвигателя буровой установки.

Небольшие размеры таких устройств позволяют работать с ними самостоятельно, а использование редуктора позволяет просверливать даже большие отверстия. Их глубина намного меньше, чем у МГБУ и самоходных механизмов, а небольшие размеры такой ручной дрели позволяют делать колодцы у стен зданий или заборов.

Если водоносный горизонт на вашем участке расположен на глубине не более 20-25 метров, такой аппарат станет идеальным решением для самостоятельного изготовления абиссинской и, возможно, даже артезианской скважины. Скорость бурения зависит от характеристик установленного мотора и составляет 3-5 м / ч. Благодаря небольшим размерам и малой мощности такие агрегаты используются на мягких, торфяных и глинистых почвах.

Самодельные

Установки буровые встречаются не только заводского типа. Это также могут быть проекты DIY. Хотя стоит сразу отметить, что самостоятельное изготовление такого устройства может быть оправдано только при его многократном использовании или при наличии большинства комплектующих, инструмента, сварочного оборудования и гаража.

фото6

Если вы хотите построить сверлильный станок самостоятельно, стоит обратить внимание на простейшее сверло-шуруповерт, так как вы можете сделать это самостоятельно за несколько дней. Устанавливается на основание, к которому привариваются направляющие, по ним будет подниматься и опускаться электродвигатель с редуктором, к нему через вертлюг будет крепиться дрель.

Порядок действий следующий:

  1. Начать стоит с покупки материалов для изготовления оснований, стержней, антабок. Также необходимо приобрести лебедку, электродвигатель (2-2,5 кВт) и коробку передач.
  2. Затем следует делать основу, исходя из мощности двигателя и передаточного числа коробки передач.
  3. Далее нужно сделать антабку и стержни. Эти детали устройства нужно приобрести, их можно заказать у слесаря, он с необходимой точностью отшлифует эти детали.
  4. Затем необходимо собрать всю конструкцию и подготовить место для крепления электродвигателя.
  5. Только после этого на раму устанавливаются двигатель и коробка передач.
  6. Далее необходимо закрепить лебедку и подключить ее кабель к раме мотора.

После того, как вы собрали раму, установили мотор, коробку передач и лебедку, можно приступать к изготовлению дрели.

Под основание устройства можно взять толстостенную трубу диаметром не менее 50 мм. В процессе изготовления каркаса важно помнить о геометрической правильности сборки - все устройство должно быть строго соосным. Не забываем проверять вертикальность и горизонтальность, просверливать диагонали и углы наклона. Размеры каждого устройства подбираются индивидуально, в зависимости от мощности двигателя.

Обычный шнековый бур также изготавливается независимо из полуторадюймовой трубы и стальных полуколец, которые привариваются к ней в форме спирали, а затем затачиваются. Наконечник изготавливается путем приваривания стальных полос к концу трубки. Если грунт в намеченном месте каменистый, лучше приобрести на заводе бур из закаленной стали.

Чертеж сверла 159 мм

фото7

Электролебедка значительно ускорит извлечение штанг из ямы. Желательно оборудовать его двусторонним пультом управления.

Следующим шагом будет изготовление вертлюга. К сожалению, это тоже должен делать кузнец по представленному чертежу. Если нет специалиста, нужно будет приобрести вертлюг.

Поворотный образец

фото8

Поворотная конструкция МГБУ

фото9

Важно! С учетом закупки всех труб, лебедок, двигателей и прочего оборудования стоимость изготовления самодельной буровой установки может приближаться к сумме 50-70 тысяч рублей, что довольно много, так как с первого раза у вас может не получиться. Поэтому перед началом работы следует еще раз трезво оценить свои силы и возможности, подумать и арендовать буровую установку.

Особенности шнекового аппарата

Они пользуются заслуженной популярностью благодаря высокой скорости сверления, отличной функциональности, простоте ремонта и обслуживания, а также невысокой стоимости буровых работ. СБУ используются в строительных и коммунальных организациях, занимающихся устройствами связи и линиями электропередач. К недостаткам можно отнести довольно громкий шум, который издается при работе.

В большинстве случаев данный агрегат используется как машина для бурения скважин в мягких породах глубиной не более 120-150 метров. Отходы почвы извлекаются через колодец с помощью сухого шнека, хотя возможна и прямая промывка водой.

СБУ незаменима:

  • При устройстве колодцев для водозабора.
  • При подготовке отверстий под фундамент на столбах и решетках.
  • Для коммуникаций в густонаселенных районах.

С помощью таких агрегатов выполняется не только вертикальное, но и наклонное бурение, причем угол может задаваться произвольно.

ИНТЕРЕСНЫЙ! Шнековый проход породы отличается большей чистотой скважины, что обеспечивается сухим бурением. Отсутствие промывочного раствора при эксплуатации позволяет вводить источник в эксплуатацию намного раньше. Нет необходимости ждать, пока горизонт забора воды промоется промывочным раствором, что неизбежно при бурении с промывкой.

Как работает ШБУ

Принцип работы предельно прост: крутящий момент от мотора устройства через редуктор передается на вал, на котором закреплен шнек. В процессе вращения шнек погружается в землю, разрыхляя и ломая породу. Рыхлый пустой грунт выносится на поверхность по стальной спирали, обеспечивая высокую скорость прохождения породы.

Роторная система

Это подводные буровые платформы, которые просверливают породу методом непрерывного вращения рабочего элемента - ротора, на котором закреплены режущие наконечники.

Они популярны благодаря относительно небольшому размеру и способности работать на большой глубине. Кроме того, использование ротора облегчает проход через твердые породы и даже вечную мерзлоту. Такой прибор легко пройдет известковый, мергелевый, вечномерзлый грунт.

Изношенный камень можно вывести на поверхность одним из следующих способов:

  • С помощью возвратной воды она закачивается в шахту под высоким давлением в процессе бурения.
  • С использованием глиняного раствора, подаваемого через стержни прямоточным способом.
  • Также часто используется традиционный винтовой метод.

ВАЖНЫЙ! Долговечность сверла гарантируется его постоянным охлаждением, которое достигается за счет перекачиваемого водного раствора.

Как выбрать бурильную технику

Если вы задумываетесь о необходимости приобретения бурового агрегата, следует заранее определиться с основными параметрами и требованиями, которые будут к вам предъявляться.

На какие параметры стоит обратить внимание:

  1. Глубина бурения. В большинстве случаев они отдают предпочтение небольшому оборудованию и не переплачивают за большие мощности, которые нужны только геологам.
  2. Грузоподъемность подъемного механизма. По этой характеристике можно выделить три основных типа буровых установок: для создания гидрогеологических скважин, для геологоразведочных работ на газ и нефть и для исследования глубины.
  3. Легкость транспортировки: это также может сыграть важную роль в вашем выборе. Подумайте, нужна ли вам дорогая самоходная установка или вам достаточно небольшого агрегата, который умещается в обычный прицеп или бортовой грузовик.

Взять технику в аренду

Если приобретение такого агрегата для вас нецелесообразно в силу характера работ, то стоит подумать о возможности аренды бурового или лизингового устройства. Аренда позволяет выполнить задачу в кратчайшие сроки и при этом существенно сэкономить. Дело в том, что в стоимость аренды входит еще и зарплата оператора и его помощника, а значит, вам не придется отправлять своих сотрудников на работу нестандартным для их профиля способом.

Стоимость аренды бурового оборудования зависит от многих факторов, в том числе от объема работ, продолжительности операции, местоположения, количества рабочих, обслуживающих систему. В среднем стоимость одной смены начинается от 2000-2500 тысяч рублей.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение

Бурение скважин – г. Чебоксары, проспект Мира, 42

Тел.: 8 (8352) 37 80 20. Email: avtolit21@yandex.ru​​​​​​​

Политика конфиденциальности
8 (8352) 37 80 20
Звонок по России бесплатный
Сделано на платформе TOBIZ.NET
Политика конфиденциальности

Данный сайт уважает Ваше право и соблюдает конфиденциальность при заполнении, передаче и хранении Ваших конфиденциальных сведений.
Размещение заявки на данном сайте означает Ваше согласие на обработку данных и дальнейшей передачи ваших контактных данных нашей компании.
Под персональными данными подразумевается информация, относящаяся к субъекту персональных данных, в частности имя, контактные реквизиты (адрес электронной почты) и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» к категории персональных данных.
Целью обработки персональных данных является информирование об оказываемых услугах нашей компании.