Как найти воду для скважины

Бурение скважины на дачном участке обеспечит ее владельцев необходимой водой для личного пользования и полива. Ваш источник позволит вам построить автономный водопровод. Однако бывают случаи, когда ехать по бездорожью не получается. Как избежать подобных «ошибок»? Ведь бурильщикам придется заплатить, даже если нет воды.

Мы подробно расскажем, как найти воду для колодца. Ознакомимся со всеми возможными методами исследования этого минерала. Мы представляем себе технологии, используемые в промышленных масштабах, и народные методы определения наличия подземных вод.

Для более глубокого изучения предмета мы собрали и систематизировали заслуживающую внимания информацию, доступную в Интернете. Представленная на рассмотрение информация дополнена фотографиями, графическими иллюстрациями и видеообзорами.

Простейшая классификация подземной воды

Прежде чем приступить к поиску воды под скважиной, необходимо зафиксировать наличие таких подземных ресурсов и определить глубину залегания на выбранном участке водоносного горизонта.

В зависимости от места и глубины события подземные воды делятся на три типа:

  • Верховодка - находится в 2-5 метрах от поверхности. Он образуется в результате и фильтрации атмосферных осадков. Из-за неглубокого дна этот тип воды может колебаться: поднимается после осадков, затем падает в засушливый период.
  • Подземные воды - водоносные горизонты в осадочных породах, залегающие примерно в 8-40 метрах от поверхности. Сверху они защищены несколькими слоями скал, поэтому не зависят от смены времени года. Иногда встречаются в углублениях рельефа, они автономно пробираются к источникам, давая вкусную чистую воду.
  • Артезианские воды - чаще всего встречаются на глубине более 40 метров. Распространены они по трещинам в каменистом известняке. Для воды характерно наличие минеральных солей и отсутствие глинистых взвесей. Дебит артезианских скважин достаточно стабильный.

Принципиальное значение имеют качественные и количественные параметры водоносного горизонта.

Принцип наличия грунтовых водМасса земли образована горными породами, одни из которых препятствуют проникновению влаги - водоупоры, а другие, наоборот, образуют водоносные горизонты

При поиске воды для разработки колодца могут применяться разные методы, как с применением подручных средств, так и с применением современных технологий. Но очень часто гидрогеологи используют метод предварительной разведки для поиска водоносного горизонта и определения его глубины.

Источник чистой водыЧтобы добраться до источника, обеспечивающего чистую и качественную воду, вам необходимо проникнуть на приличную глубину

Предварительная разведка месторождения

Самый простой способ рассчитать водоносный горизонт основан на инженерно-геологических исследованиях. Геологический разрез поможет прояснить картину, показывая структурные особенности и демонстрируя последовательность осаждения горных пород на месторождении.

На этапе предварительной разведки решаются сразу две задачи:

  1. Гидрогеологические условия участка изучаются.
  2. Проведена качественная и количественная оценка используемого источника.

Услуги данного вида исследований предоставляют организации, занимающиеся инженерной геологией и гидрогеологией, специализирующиеся на бурении скважин.

Предварительная разведка месторожденияПо результатам предварительной разведки определяются размеры водоносного горизонта, условия эксплуатации источника и возможность покрытия заявленных потребностей

На наиболее перспективных участках водозабора, выявленных в результате предварительной разведки, в дальнейшем изучаются инженерно-геологические характеристики: просадка грунта, вероятность оползней, категория буримости обнаженной породы, характер ее устойчивости в скважине…

В качестве рабочего метода можно использовать масштабные гидрогеологические исследования. В ходе детального обследования наносятся на карту водоносные горизонты, а также состав и запас подземных вод. По полученным данным можно определить целесообразность бурения скважины на участке, заодно узнать, на какой глубине будет вода.

Для хорошо изученных территорий, где уже есть опыт эксплуатации подземных источников, оценка водоснабжения может проводиться исходя из степени достоверности категории C2. Потенциальные запасы этой категории рассчитываются на основе геолого-геофизических данных разведанных месторождений, условия залегания которых схожи.

Фотогалерея Фото Садового шнека, который строится при углублении из стальных труб - прутков, на участке можно самостоятельно пробурить разведочную скважину, но наиболее точную информацию можно получить, не вкладывая усилий и денег в компании, проводившие инженерно-геологические исследования в этом районе. Информацию о наличии грунтовых вод, физико-механических свойствах горных пород над кровлей и под грунтовыми водами можно получить в строительных организациях, которые проводили исследования перед разработкой проекта строительства. Перед бурением скважины на воду не рационально проводить геологоразведочные работы. Обычно водяную скважину пробуривают сразу, чтобы вы не платили более двух и более раз за разработку источника воды. Ручной буровой инструмент. Геологический буровой станок

Метод электрического зондирования

Для выявления перспективных участков для воды часто используется метод электроразведки. Осуществляется путем вертикального обследования местности. Удельное электрическое сопротивление горных пород и подземных водоносных горизонтов разное.

Следовательно, водонасыщенные почвы имеют меньшее электрическое сопротивление, чем минеральный скелет маловлажных пород.

Метод электрического обнаруженияС помощью самописцев тока можно определить сопротивление на каждом горизонте, обозначив для себя те участки, где есть слой грунтовых вод

Единственным недостатком этого метода является то, что всегда существует вероятность просчета при наличии залежей железной руды в земле или металлических ограждений и железнодорожных сетей.

Технология сейсмической разведки

Методика сейсморазведки основана на измерении кинематики волн. Приборы используются для определения мест увеличения сейсмического фона, пиковые значения которого достигают частот от 4 до 15 Гц.

Суть сейсморазведки состоит в том, что в первую очередь измерения проводятся на территории, расположенной в непосредственной близости от участка исследования подземных вод, имеющего аналогичный геологический разрез.

Волны, генерируемые вниз, когда они достигают скалы, отличной от слоев выше, отражаются вверх, как эхо. Затем в течение часа такие же замеры производятся в районе исследования подземных вод.

Глубина отражающей границы рассчитывается на основе значений, полученных с чувствительных инструментов геофонов. О наличии артезианских вод можно судить по повышению уровня сейсмического фона в 5-10 раз в районе исследуемых территорий.

Метод сейсморазведкиЗначения частот в диапазоне 4-15 Гц, превышающие уровень естественного фона Земли, возникают из-за того, что резервуары, наполненные водой, являются более плотной средой для прохождения акустической среды

Когда акустические волны проходят через жидкости с высокой плотностью, происходит изменение направления высоких частот.

Бурение разведочных выработок

Этот метод позволяет наиболее точно определить геологические породы, образующие участок. Но так как влечет за собой большие финансовые затраты, применяется только в ситуациях, когда планируется оборудовать большой водоотвод, рассчитанный на несколько домов.

Бурение разведочных скважинДля повышения надежности исследований на выделенном участке исследования подземных вод пробурены две-три разведочные скважины

Специалисты выделяют три метода разведочного бурения:

  • Керн: используется при бурении на большую глубину. Принцип действия основан на том, что вращающаяся центральная труба, конец которой снабжен шипом, режет камень. А затем разрушенная порода выталкивается на поверхность под давлением промывочного раствора или сжатого воздуха, подаваемого по трубке.
  • Роторный - основан на передаче вращательного движения бурильной колонне через поверхностный ротор. Этот вид бурения сопровождается промывкой дна породы специальным раствором или обычной водой.
  • Ударный трос - срабатывает за счет разрушения горных пород под действием падающего бура, конец которого закреплен на тросе. Инструмент просто раскалывает камень и измельчает почву, а затем с помощью погрузчика вытаскивает ее на поверхность.

Выбор метода бурения и бурильной колонны зависит от типа породы, глубины пласта или линзы и финансовых возможностей заказчика. Но с точки зрения скорости бурения и производительности роторные методы в этом отношении выигрывают.

Стоимость разведочной скважины определяется умножением стоимости одного погонного метра на глубину скважины. Общая сумма рассчитывается исходя из сложности проплавления, диаметра отверстия и необходимости нанесения покрытия.

Гидрогеологические данные, полученные по пробуренным скважинам, учитываются при прогнозной оценке перспективной площади. Они помогают изучать изменения свойств водоносных горизонтов в вертикальном разрезе.

Проходка скважины своими руками

Но бурение разведочных скважин - метод довольно дорогой. Не многие загородные домовладельцы могут себе это позволить. Как вариант, пробное бурение можно провести самостоятельно, используя шнековый метод.

Этот метод аналогичен проделыванию проруби при подледной рыбалке. Винтовая конструкция просто ввинчивается в землю. При извлечении на поверхность лопасти шнека уносят с собой щебень.

Прекрасное исследование улиткиМетод шнекового бурения предполагает рыхление почвы и погружение в нее наконечника, с помощью которого почва извлекается

Для проведения работ вам понадобится лопастной шнек, оснащенный буровой головкой. Купить такой шуруповерт можно в любом строительном магазине. В комплект входят составные стержни, которые удобно использовать для построения конструкции, когда она уходит в землю.

Работа выполняется в следующей последовательности:

  1. На выбранном участке выкапывается направляющая яма глубиной 60-80 см.
  2. Шнек опускается в яму и начинает вращаться, углубляя буровую головку.
  3. После того, как вал шнека войдет в землю на 1-2 метра, бур снимают, удаляя рыхлую землю. По мере продвижения спиральной конструкции важно следить за вертикальным положением скважины.
  4. Когда шнек достигает глубины, на которой уже неудобно работать с инструментом, конструкция растягивается буровой штангой. Одновременно с бурением под действием центробежной силы производится футеровка стенок скважины.
  5. Бурение ведется до тех пор, пока винтовая штанга не достигнет водоносного горизонта.

Вынутый грунт транспортируется тем же шнеком, который представляет собой одинарный шнековый конвейер, на поверхность. В этом случае земля, поднятая наружу, за счет силы трения укрепляет стенки ствола. Это помогает снизить затраты при бурении пластичных грунтов, так как отпадает необходимость в обсадных трубах.

Но следует учитывать, что метод улитки эффективен только при поиске грунтовых вод, уровень залегания которых не превышает 50 метров, а породы относятся к категории пластичных и рыхлых.

Народные способы определения

Возможны самостоятельные поиски водоносного горизонта для бурения наземных работ или игольчатой ​​скважины, даже если на прилегающих территориях отсутствуют ориентиры.

Ориентация по природным признакам

Признаками наличия водоносного горизонта в почве могут быть:

  • Наблюдение за поведением животных и насекомых. Столбы мошек вьются в том месте, где находится источник воды, а красные муравьи наоборот стараются от него уйти.
  • Здесь широко распространены влаголюбивые растения.

Крапива, хвощ, осока, щавель и тростник - индикаторы близости грунтовых вод травянистых растений. Стволовые древесные растения, такие как вишня, ива, береза, черный тополь, сарсазан, будут указывать на то, что вода находится на глубине 7 метров.

Наблюдайте за поведением животныхЖарким днем ​​животные роют землю в поисках прохлады в местах, где грунтовые воды находятся близко к поверхности

Для грунта и подстилающих пород, под которыми проходит источник, характерно повышение влажности. Он обязательно испарится, образуя утром облака тумана; вам просто нужно наблюдать за землей.

Также обратите внимание на рельеф. Было отмечено, что водовозы лежат практически горизонтально. Поэтому в районе впадин вероятность наличия воды всегда выше.

С помощью биолокационных рамок

Не теряет своей популярности даже старый метод, основанный на эффекте биолокации, при котором человек реагирует на присутствие воды и других тел в земле, что создает неоднородность различных конфигураций и размеров по ее толщине.

При поиске воды металлическая конструкция или ветка дерева с вилкой, которая находится в руках человека-оператора, действует как указатель с методом биолокации для выбора места для колодца на участке. Он может определить наличие водоносного горизонта, в том числе независимо от слоя почвы, который отделяется от воды.

Поиск с использованием рамок-прорицателейБиолокация - способность конструкции перемещаться под воздействием внешних факторов, например, вибрировать и приближаться друг к другу в точках нажатия клавиш

Рамы для биолокации могут быть изготовлены из калиброванной алюминиевой, стальной или медной проволоки диаметром 2-5 мм. Для этого концы отрезков проволоки длиной 40-50 см загибают под прямым углом, придавая им L-образную форму. Длина чувствительного плеча составит 30-35 см, а длина плеча - 10. -15 см.

Задача оператора - обеспечить свободное вращение «инструмента». Чтобы вам было легче, на загнутые концы проволоки надевают деревянные ручки.

Согнув руки под прямым углом и взяв инструмент за деревянные рукоятки, нужно немного отклонить их от себя, чтобы прутья стали как бы продолжением рук.

Для достижения цели нужно сознательно настроиться и четко сформулировать задачу перед собой. После этого вам остается просто медленно перемещаться по сайту и наблюдать за вращением рамок.

В том месте, где прячутся грунтовые воды, стержни каркаса перекрещиваются. Оператор должен отметить эту точку и продолжить поиск, но уже двигаясь в направлении, перпендикулярном исходной линии движения. В точке пересечения найденных отметок будет расположен нужный источник.

Пересечение карнизов - признак наличия водоносных горизонтовДоска-прорицательница среагирует, соединив концы друг с другом в том месте, где грунтовые воды переходят в участок

Считается, что лучшее время для поиска воды с помощью биолокации - лето или начало осени. Наиболее благоприятные периоды:

  • с 5 до 6 утра;
  • от 16 до 17 дней;
  • с 20 до 21;
  • с 24 до 1 ночи.

Г-образные оправы удобны в использовании в полевых условиях, но при отсутствии ветра. Для работы с инструментом требуются опыт и сноровка. Ведь отклонение выстрела также может зависеть от эмоционального состояния оператора.

По этой же причине перед работой с рамками лучше всего воздержаться от употребления спиртных напитков. Перед началом поиска необходимо научиться работать с биологическим локатором и «слушать» его. По этой причине в процессе поиска воды для колодца оператора не будет отвлекать даже наличие на участке закрытых водопроводных труб.

Но стоит отметить, что народные методы не могут дать 100% гарантии получения ожидаемого результата. На самом деле, даже при положительном исходе всегда есть риск получить колодец с низкой продуктивностью.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение

Бурение скважин – г. Чебоксары, проспект Мира, 42

Тел.: 8 (8352) 37 80 20. Email: avtolit21@yandex.ru​​​​​​​

Политика конфиденциальности
8 (8352) 37 80 20
Звонок по России бесплатный
Сделано на платформе TOBIZ.NET
Политика конфиденциальности

Данный сайт уважает Ваше право и соблюдает конфиденциальность при заполнении, передаче и хранении Ваших конфиденциальных сведений.
Размещение заявки на данном сайте означает Ваше согласие на обработку данных и дальнейшей передачи ваших контактных данных нашей компании.
Под персональными данными подразумевается информация, относящаяся к субъекту персональных данных, в частности имя, контактные реквизиты (адрес электронной почты) и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» к категории персональных данных.
Целью обработки персональных данных является информирование об оказываемых услугах нашей компании.